понедельник, 20 сентября 2010 г.

Модуль Crumb2560

После перерыва хочу продолжить писать о модулях с процессорами Atmel AVR
и о программах для них.

Этот пост будет посвящен модулю Crumb 2560 на процессоре Atmel AVR Atmega2560 ( http://www.chip45.com/AVR-ATmega-Microcontroller-Modules/Crumb2560-V1-1-AVR-ATmega2560-USB-RS485-RS232-module.html ). Модуль мне понравился тем, что содержит самый мощный процессор семейства Atmega (256K флэш, 8К ОЗУ), а так же USB интерфейс (от которого может и питаться), и дополнительно RS-232/485 интерфейсы. Для USB интерфейса используется хорошо знакомый (безглючный!) мост USB <-> UART (чип SILabs CP2102).

Еще этот модуль легко установить, как мезонин, на макетную плату с любой периферией (входы/выходы, Ethernet, WiFI, GSM..). К слову сказать, у одного знакомого подобный модуль управляет луноходом:) В этой статье я опишу, как подготовить модуль к работе.

Итак, имеется в наличии модуль Crumb 2560.

В начале, установим на него кварц (у меня в комплекте был на 14.745 Мгц), разъем для программирования, и перемычку для выбора питания модуля.
Получится следующее:

Затем, припаяем к нему штыревые контакты (2 шт. по 48 контактов). Они понадобятся для установки модуля на макетную плату.
Результат:

Далее, на макетную плату установим разъемы для модуля (2 шт.) и кнопку сброса (потребуется для перевода модуля в режим обновления прошивки).

Соединим кнопку с соответствующими контактами (RESET и GND) на разъеме модуля. Разъемы я установил таким образом, что бы все шнуры (пока это только USB) в будущем выходили назад, а органы правления (пока это кнопка сброса) находились спереди. Также модуль макс. сдвинут к краю платы, что оставить макс. места на плате для размещения других компонентов.
Итого:

Наш модуль готов к работе. Проверим его! Для этого подключим его USB кабелем к ПК, и так же поключим к нему программатор Atmel AVRISP2. Если на модуле есть питание (перемычка питания от USB на модуле должна быть установлена), индикатор на программаторе должен гореть зеленым. Далее, в AVR studio, считаем идентификатор процессора.



Ура, все работает! Продолжение следует :)

Расходы:
модуль Crumb 2560 - 2850 р.
Макетная плата 10*15 - 320 р.
Контакты,разъемы,кнопка - 150 р.
кабель mini-USB - 30 р.
Итого: 3350 р.

Далее планирую описать в блоге следующее:
1) Создание загрузчика для него (с возможностью шифровки прошивки) /*в исходниках*/
2) Установку на него freeware ОС реального времени FreeRTOS
3) Использование FreeRTOS в телематических приложениях (прием/передача данных через GSM модули SIM300,SIM900,Telit..) /*с исходниками*/