среда, 13 октября 2010 г.

Язык ДРАКОН

В инете наткнулся на интересный алгоритмический язык ДРАКОН (Дружелюбный Русский Алгоритмический язык, Который Обеспечивает Наглядность) — визуальный алгоритмический язык, созданный в рамках космической программы Буран.

Разработка данного языка была начата в 1986 г. под руководством Владимира Паронджанова. В разработке языка принимали участие Федеральное космическое агентство (НПЦ автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина, г. Москва) и Российская академия наук (Институт прикладной математики им. акад. М.В. Келдыша).
Разработчики языка полагают, что правила языка ДРАКОН по созданию диаграмм оптимизированы для восприятия алгоритмов человеком. Таким образом, язык предлагается в качестве инструмента усиления интеллекта.

Вот эти самые "оптимизация для восприятия алгоритмов человеком" и "усиление интеллекта" меня в нем и заинтересовали.

О Драконе подробней: Wiki
Здесь можно скачать элементы ДРАКОНА для построения диаграмм в MS Visio: скачать
А здесь можно скачать книгу об этом языке: Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов - это очень просто! М.: Дело, 2001. - 360с

- подумал, а может попробовать применить его в текущем проекте на работе? Тем более, что задачка для этого есть подходящая: разработка алгоритма обмена данными между задачами RTOS и с сервером в навигационном терминале. Вдруг чтото хорошее из этого и получится:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий